Parts de marché au niveau de l’assurance RC Auto

Bien que nous ne disposions pas de chiffres plus récents à ce jour, voici le top 15 en terme de parts de marché. Au niveau du secteur des compagnies d’assurance RC Auto.

parts de marchéCela permet toutefois d’avoir une idée globale des leaders du marché. Sachant qu’il y a certes eu évolution des uns et des autres au cours de ces dernières années mais qu’il n’y a pas eu non plus de révolution au niveau de ce classement.

Parts de marché : Assurance RC Auto

2013201420152016
AXA Belgium19,81%19,35%18,10%20,21%
AG Insurance15,57%15,65%13,86%13,84%
Ethias10,49%10,38%12,24%12,57%
Baloise Insurance9,75%9,78%4,00%4,10%
KBC Assurances9,82%9,72%9,71%9,54%
Belfius Insurance5,86%5,74%5,78%6,36%
VIVIUM4,51%4,56%NCNC
P&V Assurances4,19%4,38%4,12%3,93%
Allianz  Benelux3,98%3,96%3,90%3,83%
FIDEA2,34%2,16%NCNC
Generali Belgium2,04%2,00%NCNC
Fédérale Assurance1,68%1,73%1,24%1,24%
Touring Assurances1,71%1,73%NCNC
Argenta Assurances1,24%1,38%NCNC
NN Insurance1,25%1,20%1,48%1,39%
 Parts de marché94,24%93,74%74,43%77,01%

      Assurance auto en Belgique
      Assurance auto en Belgique
      Login/Register access is temporary disabled
      Comparer:
      • Total (0)
      Compare
      0
      MAINTENANT